С 10 по 14 июля 2017 года иностранные магистранты 1-ого года обучения, Джозеф Донкор Эппиа и Хоссейн Эбрахими, программы «Химия и технология нефти и газа» базовой кафедры химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов Института нефти и газа Сибирского федерального университета, успешно прошли производственную практику на предприятии АО «АНПЗ ВНК» в г. Ачинске.

В первый день студентами был пройден вводный инструктаж по охране труда, а также они были ознакомлены со структурой передового предприятия нефтеперерабатывающей отрасли. Программа практики для иностранных магистров была очень насыщенной, в нее входило:
Посещение заводского музея;
Изучение первичных процессов нефтепереработки;
Посещение и изучение аппаратурного и технологического оформления установок - изомеризации; риформинга; гидроочистки бензинов, дизельного и авиационного топлива;
Посещение лаборатории контроля качества товарной продукции завода: дизельное топливо, сжиженные газы, бензины, мазуты, битумы;
Посещение и изучение процессов работы парка сжиженных газов и наливной эстакады;
Ознакомление с процессом утилизации сероводородного газа с получением гранулированной серы.

Будущие магистры, в свою очередь, поделились своими эмоциями и выражают искреннюю благодарность руководству и сотрудникам АО «АНПЗ ВНК» и руководителю магистерской программы Ф.А. Бурюкину за предоставленную возможность пройти производственную практику на нефтеперерабатывающем заводе в г. Ачинске.