Сообщаем вам о том, что Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ проводит конкурс 2020 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2020) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2020).

Гранты выделяются на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Тематика конкурса:
 Математика и механика;
 Физика и астрономия;
 Химия, новые материалы и химические технологии;
 Биология и науки о жизни;
 Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
 Общественные и гуманитарные науки;
 Медицина;
 Технические и инженерные науки;
 Информационно-коммуникационные системы и технологии;
 Сельскохозяйственные науки.

Требования к участникам конкурса:

Конкурс МК-2020 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. (т.е. не старше 1986 года рождения).
Конкурс МД-2020 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. (т.е. не старше 1981 года рождения).

Соискателями гранта НЕ могут быть:

 Победители конкурсов 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2019) или молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2019);
 Получатели стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурсов на 2018-2020 и на 2019-2021 гг.

Основные условия конкурса:

 На Конкурс МК-2020 могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
 На Конкурс МД-2020 могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании.
 Организация имеет право подать несколько заявок по числу представляемых соискателей гранта.
 Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной заявки.
 Заявки оформляются на портале https://grants.extech.ru

Сумма гранта:

 Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека. Возраст соисполнителя(лей) не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соиспонителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

 Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Возраст соисполнителей не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Срок выполнения проектов: 2 года.

Сайт конкурса.

ВНИМАНИЕ!

1. Для оформления выписки из протокола заседания НТС необходимо обращаться в Отдел российских грантов с подготовленной служебной запиской на регистрацию заявки.

2. Сопроводительное письмо от организации будет подписывать проректор по науке, в связи с этим необходимо заполнить вкладку «Доверенное лицо».

3. Сведения о «Доверенном лице»: Барышев Руслан Александрович Кандидат философских наук Доцент Проректор по науке Доверенность №379 от 08.08.2019

4. Сопроводительное письмо оформляется на фирменном бланке СФУ

Контакты специалиста ОРГиП:
Степанова Юлия Эдуардовна
Отдел российских грантов и программ
Сибирский федеральный университет
660041, г. Красноярск пр. Свободный 82А, ауд. 224-4