Международное научное сотрудничество Института нефти и газа СФУ выходит на новый виток развития. Весной этого года директор французской компании IFP Training, входящей в состав Французского института нефти (IFP Group), Жан-Люк Карник, ректор СФУ Евгений Александрович Ваганов и директор Института нефти и газа Федор Анатольевич Бурюкин подписали «Меморандум о взаимопонимании».

Основные направления сотрудничества включают реализацию совместной магистратуры, обмен студентами и преподавателями, а также научное сотрудничество.

Первыми преподавателями, прошедшими стажировку по программам IFP Training, стали сотрудники ИНиГ Нина Дерягина и Александр Третьяков. Во время сентябрьской поездки во Францию, они изучили организацию англоязычной магистратуры в области нефтепереработки и нефтехимии. Стажировка красноярских специалистов была поддержана в рамках Программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов среди мировых научно-образовательных центров 5-100.

Для справки отметим, что компания IFP Group является крупнейшим поставщиком кадров, технологий и оборудования для добывающих, перерабатывающих и исследовательских предприятий по всему миру. Среди клиентов IFP Group такие компаний, как IFP, TOTAL (Франция), IMP (Мексика), Syncrude (Канада), KISR (Кювейт), PETROBRAS Cenpes, NUT (Сингапур), Haldor-Topsoe (Дания), DOW (Голландия), Mitec (Германия), MOL (Венгрия), EniChem, Enitecnologie (Италия), Repsol (Испания и Аргентина), Venoco (Венесуэла), Aramco (Саудовская Аравия), PRC (Ливия), P.T.T. (Тайланд), Hyundaï, Ssangyong (Корея), IOCL, BPCL (Индия) и многие другие.