13 апреля 2018 г. Светлана Косицына и Дарья Агровиченко - молодые ученые Института нефти и газа СФУ, представили научный проект на Красноярском экономическом форуме.

Исследование по разработке нового материала, полученного при использовании остатков переработки нефти, для электродов алюминиевых электролизеров выполняется под руководством директора Института Ф.А. Бурюкина с середины 2014 года, когда проект был поддержан Минобрнауки в рамках ФЦП ИР 2014-2020. В настоящее время лабораторная технология проходит масштабирование до опытного участка. Более половины исполнителей научного коллектива являются молодыми учеными.

Презентация состоялась в рамках выставки проектов молодых учёных Сибирского федерального университета «Кадровый потенциал енисейской Сибири».