С 17 по 23 июля 2017 года на Международном молодежном форуме ТИМ «Бирюса» прошла смена «Энергия», в которой поучаствовали и студенты Сибирского федерального университета. Делегация от Института нефти и газа составила отдельную дружину.

Программа форума ежедневно включала в себя интересную образовательную программу посвященную развитию энергетики страны и личностному развитию. Бирюсинскую поляну посетили уважаемые гости, среди которых Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и депутат Законодательного собрания Алексей Клешко. Кроме того, молодые люди приняли участие в чемпионате по решению инженерных кейсов, а также презентовали собственные проекты.

Помимо образовательных лекций на территории инициативной молодежи дружины соревновались в теннисе, волейболе, мини-футболе, стритболе и сдавали нормы ГТО. А в завершении дня всех жителей поляны ждала культурная программа.

ТИМ «Бирюса» проводился в формате олимпиады, где командам начислялись баллы за различные сферы деятельности в рамках форума. По итогам всей смены Институт нефти и газа занял второе место в общем рейтинге дружин за информационную работу. Наши студенты получили пять золотых значков ГТО и третье место в соревнованиях по волейболу. Кроме того, дружина Института нефти и газа стала 5 из 16 в рейтинге общественного признания.

Отдельно выделили Вячеслава Пачковского, который представил свой проект на тему «Разработка метода мониторинга трубопровода» и получил грант на реализацию собственной идеи в размере 100 000 рублей.