Учёные Института нефти и газа Сибирского федерального университета стали победителями регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Правительством Красноярского края в 2018 году.

Задача конкурса — развитие регионального научного сотрудничества, поддержка инициативных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учёными, самостоятельно определяющими направления, тематику и методы проведения исследований.

Победитель конкурса от ИНиГ:

• Владимир Жигарев, тема: «Расчётно-экспериментальные исследование транспорта шлама в кольцевых каналах».

Всего от СФУ на этот конкурс было подано 25 заявок.

Также поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Красноярского края получат проекты междисциплинарных фундаментальных исследований.

Задача конкурса — развитие регионального научного сотрудничества, поддержка фундаментальных исследований, проводимых по тематическим междисциплинарным направлениям, актуальным для регионов.

Победитель конкурса от ИНиГ:

• Андрей Минаков, тема: «Исследование сопряжённых тепло-гидравлических процессов при бурении скважин и разработка рецептур буровых растворов для снижения скорости процесса растепления многолетнемёрзлых пород».

Всего от СФУ на данный конкурс было подано 30 заявок.

Список поддержанных проектов на сайте РФФИ