Это школьный этап регионального чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи WorldSkills Russia.

JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с АСИ и WorldSkills Россия при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Организатором чемпионата на площадке СФУ выступил Научно образовательный центр «Корпоративный нефтегазовый центр СФУ».

DSC01796

В течение февраля 2016 года в крае проходил III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WoridSkills Russia.  Более 150 лучших студентов вузов и обучающихся профессиональных образовательных учреждений продемонстрировали свое профессиональное мастерство. Десять студентов СФУ участвовали в соревнованиях по шести компетенциям.

DSC01804

Победители чемпионата JuniorSkills смогут продемонстрировать свои умения и навыки  в чемпионате WorldSkills по достижению 17 лет с перспективой участия на международном уровне.

В 2015 году международные соревнования проходили Сан-Паулу, Бразилия.

В 2017 году международные соревнования пройдут в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты

Торжественно открыл площадку по компетенции «Лабораторный химический анализ» Николай Николаевич Довженко, директор Института нети и газа СФУ. Так же с напутственными словами к ребятам обратился куратор «Роснефть-классов», заместитель директора по международным и корпоративным проектам Федор Анатольевич Бурюкин.

IMG_1324

В дистанционном этапе Чемпионата приняло участие 46 учеников из 15 образовательных учреждений, в финал прошли лишь 20 человек.

В этом году география участников расширилась, были ученики со всего красноярского края. А площадка по компетенции «Лабораторный химический анализ» явилась единственной, в которой приняли участие ученики северных школ.(п.Туруханск, г.Игарка)

В качестве экспертов выступили преподаватели и учителя химии и аспиранты Института нефти и газа. Старшим региональным экспертом выступила заведующая лаборатории нефти и нефтепродуктов базовой кафедры «Химия и технология природных энергоносителей и углеродных материалов» ИНиГ СФУ  — Савич Ирина Васильевна.

DSC01835

Все конкурсанты показали достойный уровень профессиональной подготовки и были удостоены сертификатами участников. В результате конкурсных испытаний лучшими по компетенции «Лаборант химического анализа» стали:

1 место –- Гуринова Софья Артемовна и Слесарева Алина Сергеевна. (МАОУ Лицей № 7 г.Красноярска)

2 место – Винчесвская Наталья Сергеевна и Гунина Ангелина Владимировна (МБОУ СОШ №144)

3 место – Коростелева Таисия Ивановна и Красюк Павел Владимирович (МБОУ СШ №152 и Красноярский кадетский корпус им. А.И. Лебедя)

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и новых побед!