X РНТК ООО «ТААС-ЮРЯХ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА»

17 февраля прошла X Юбилейная региональная научно-техническая конференция молодых специалистов компании ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть».

На Конференции было представлено 52 проекта от 68 докладчиков, среди которых был магистрант Сибирского федерального университета, Института нефти и газа — Мацнев Никита Юрьевич.

Его проектная работа «Температура — ключ к разработке Осинского горизонта», была удостоена 2 место в секции «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений».

Никита Юрьевич поделился своим опытом написания научной работы и дал рекомендации молодым студентам:

«Научная работа, которой я занимался на бакалавриате института и образовательном проекте "Академия инжиниринга" нашла свое практическое применение на Среднеботуобинском месторождении. Разрабатываемый Осинский горизонт компанией "Роснефть" в республике Саха (Якутия) — является уникальным, т.к. относится к категории трудноизвлекаемых запасов с особыми геологическими условиями.

Подходы к интенсификации добычи стоят особо серьезные, поэтому мной было предложено подойти к обработке призабойной зоны холодного 9°С пласта кислотой более высокой температуры, нагрев которой будет происходить непосредственно в призабойной зоне пласта за счет экзотермической реакции. В данном случае результаты позволяют исключить активную коррозию насосно-компрессорных труб при доставке кислоты до забоя скважины, удалить отложения АСПО и повысить скорость растворения породы.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность сотрудникам института в лице Квеско Н.Г. и Косициной С.С. за помощь в консультациях и проведении лабораторных исследований.

Студентам, только вступившим на тропу научного познания, хочу пожелать не бояться экспериментировать и предлагать свои нестандартные решения, т.к. разработка месторождений России сейчас развивается стремительными темпами на Восток, где стандартные подходы не всегда дают свои результаты»

Следующий этап Кустовой научно-технической конференции пройдет в столице Удмуртской республики в г. Ижевске.