НАШИ УЧЕНЫЕ НА СТРАНИЦАХ МИРОВЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЖУРНАЛОВ!

Ученые СФУ в составе международного научного коллектива усовершенствовали технологию производства водорода и водородсодержащих смесей из органических отходов в трубчатом пиролизном реакторе!

В лаборатории биотопливных композиций СФУ Научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» модельно и экспериментально доказали, что эффективность производства водорода и водородосодержащих смесей в пиролизном реакторе можно повысить, увеличив площадь соприкосновения теплоносителя с сырьем (органическими промышленными отходами). Площадь была увеличена нанесением полусферических выступов на внутреннюю поверхность канала, по которым проходит теплоноситель полусферических выступов на внутреннюю поверхность канала, по которым проходит теплоноситель.

«Подобный эффект в быту можно наблюдать при охлаждении чая. Когда мы переливаем чай из чашки в блюдце, контактная площадь увеличивается и происходит более интенсивный теплообмен…», – рассказал один из ведущих авторов исследования, младший научный сотрудник Лаборатории биотопливных композиций СФУ, старший преподаватель кафедры Технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса Института нефти и газа, Олег Александрович Коленчуков.

Повышение эффективности теплообмена положительно влияет на качество получаемых водородосодержащих смесей и объемы производимого водорода, способствует снижению размеров реакторов, и минимизирует вторичные реакции разложения, тем самым уменьшая количество загрязняющих веществ, образующихся при пиролизе. С результатами исследований можно ознакомиться на официальном сайте: https://www.mdpi.com/1996-1073/16/16/6086.