IX ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЁЖНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕФТЯНАЯ СМЕНА. ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО!»

В рамках профориентационной работы и популяризации науки среди молодежи 5-6 мая 2023 г. в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета прошла ежегодная конференция «Нефтяная смена. Энергия будущего!».

Участие в конференции приняли более 100 участников – учащиеся 10 и 11 «Роснефть-классов» с. Богучаны, г. Дудинка, г. Игарка, г. Ачинск, г. Красноярск, студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений, Института нефти и газа СФУ, молодые специалисты дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть», осуществляющих деятельность на территории Красноярского края.
Конференция стартовала с конкурса юных профессионалов «Движение к мастерству» по компетенции «Лабораторный химический анализ», где ребята синтезировали соль меди, определяли водорастворимые кислоты и щелочи в моторном масле, составляли технологическую схему процесса обессоливания и обезвоживания нефти. Нововведением первого дня конференции стала интеллектуальный конкурс-квест «По следам нефти», организованный Научным отделом Молодёжного центра Института нефти и газа.
В основной день конференции было представлено 53 доклада, выступления участников оценивали специалисты АО «Востсибнефтегаз», ООО «РН-Ванкор», ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», преподаватели Института нефти и газа.

По итогам IX Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Нефтяная смена. Энергия будущего!» будет издан сборник трудов конференции, включенный в РИНЦ.

Искренне поздравляем победителей и призеров конференции и желаем дальнейших успехов в научной работе! Со списком победителей и призеров Конференции можно ознакомиться в приложении.

Приложение — Победители и призеры конференции «Нефтяная смена. Энергия будущего!».