ВИРТУАЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ – ТЕХНОЛОГИЯ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

1 февраля состоялась встреча коллектива Института нефти и газа с представителем Томского политехнического университета (ТПУ), старшим преподавателем, Бурковым Владимиром Петровичем. Владимир Петрович представил результаты многолетней работы сотрудников Инженерной школы природных ресурсов ТПУ над созданием уникальных тренажеров, использующих технологию виртуальной реальности (VR).

VR-тренажеры позволяют обучающимся получить практический опыт на основании виртуального взаимодействия с интерактивными объектами в 3D-пространстве, а также имитировать выполнение сложных или многопрофильных заданий с помощью специального оборудования, включающего VR-гарнитуру. В виртуальной среде с их помощью можно проводить измерения, сборку/разборку узлов и деталей, обеспечивать выполнение технологических операций.

Достоинства VR в образовании:

• современный подход к привлечению внимания обучающихся;
  • возможность визуализации аварийных ситуаций;
  • погружение обучающихся в производственный процесс;
  • медленное устаревание тренажеров в связи с возможностью их модернизации.

Коллегами из Томска для будущих специалистов нефтегазовой отрасли уже разработаны следующие VR образовательные комплексы:

• КПП СОД (камера запуска и приёма средств очистки и диагностики);
  • геодезическое обеспечение строительства нефтегазовых объектов;
  • коррозия и защита от коррозии;
  • техническое обслуживание и ремонт нефтегазопроводов;
  • диагностика объектов и оборудования трубопроводного транспорта;
  • машины и оборудование нефтегазовых объектов.

По результатам встречи была достигнута договоренность Инженерной школы природных ресурсов ТПУ с Институтом нефти и газа СФУ о сотрудничестве и реализации совместных проектов в области новых виртуальных технологий в образовании.