КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ГРАЖДАН РФ ИЗ ЧИСЛА СТУДЕНТОВ СФУ ДЛЯ ДОПУСКА К ОБУЧЕНИЮ ПО ВОЕННЫМ ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА

Военный учебный центр проводит конкурсный отбор граждан РФ из числа студентов СФУ очной формы обучения, не имеющих гражданства (подданства) иностранного государства, для допуска к обучению по программам военной подготовки офицеров запаса. К отбору допускаются студенты ИНиГ (граждане только мужского пола) следующих направлений:

– 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»;
– 18.03.01 «Химическая технология»;
– 20.05.01 «Пожарная безопасность»;
– 21.05.02 «Прикладная геология»;
– 21.05.03 «Технология геологической разведки»;
– 23.03.03 «Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов»;
– 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения».

Гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившим федеральную государственную образовательную организацию высшего образования – при зачислении в запас присваивается воинское звание лейтенанта. Начало обучения запланировано в феврале 2024 года.

1 этап – предварительный отбор включает в себя:

– регистрацию, прием заявлений и копий документов от граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку в срок со 2 октября по 24 ноября 2023 г.;
– прохождение медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссии) и профессионального психологического отбора в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина (по месту пребывания) в октябре – декабре 2023 г.

Все указанные сроки прохождения ВВК и ППО приблизительны, так как они согласовываются гражданами самостоятельно, в зависимости от распорядка работы военных комиссариатов.

Бланки заявления и направления в военный комиссариат получаются и заполняются лично.

К заявлению прилагаются:

– копия паспорта гражданина Российской Федерации;
– копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военный билет для прошедших военную службу по призыву;
– копия зачетной книжки;
– цветные фотографии (без головного убора, без уголка на матовой бумаге) 3х4 – 3 шт., 4х6 – 3 шт.;
– справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования гражданина (предоставляется после ее получения);
– а также при себе иметь студенческий билет.

2 этап – конкурсный отбор включает в себя:

– предоставление в учебную часть ВУЦ (ауд. 3-08а) результатов медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора, успеваемости и других документов в срок до 11 декабря 2023 г.
– проверку и оценку уровня физической подготовленности кандидатов в крытом манеже 12, 13 и 14 декабря 2023 г. по адресу: пр. Свободный, 82 стр. 11 (с собой иметь паспорт и спортивную форму для зала);
– оценку результатов конкурсного отбора с 18 по 29 декабря 2023 г.;
– доведение решения о допуске кандидатов к военной подготовке до 26 января 2024 г.

К конкурсному отбору второго этапа допускаются граждане, прошедшие медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военном комиссариате на первом этапе, а также не имеющие академическую задолженность.

По всем интересующим вопросам можно обращаться лично по адресу: Академгородок, 13А, ауд. 3-08а, т.: 206-33-20; 206-33-28, согласно расписанию: пн–чт: с 9:00 до 16:00; пятница – неприёмный день.
Полная информация о порядке приема размещена на сайте.