IX ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕФТЯНАЯ СМЕНА. ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО!»

6 мая 2023 года на базе Института нефти и газа Сибирского федерального университета состоится IX Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Нефтяная смена. Энергия будущего!».

К участию приглашаются школьники, студенты (специалисты, бакалавры или магистранты), аспиранты и молодые ученые государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, сотрудники предприятий нефтегазовой отрасли в возрасте до 35 лет.

Цели конференции:

• решение актуальных проблем топливно-энергетического комплекса путем экспериментальной, проектно-исследовательской деятельности, выполнения теоретико-прикладных разработок;
  • активизация деятельности организаций, направленной на научно-исследовательский работы;
  • создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования, их дальнейшему интеллектуальному развитию;
  • вовлечение студентов и школьников в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Форма участия очная/дистанционная (по согласованию с оргкомитетом).

Рабочие языки Конференции: русский, английский.

Конференция проводится по следующим секциям:

• технологии поисков, разведки и бурения нефтяных и газовых скважин;
  • разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  • машины и оборудование нефтегазового комплекса;
  • технологии подготовки, транспортировки, хранения и переработки нефти, газа и газового конденсата;
  • экология, промышленная и пожарная безопасность, ресурсосбережение и энергоэффективность в нефтегазовом комплексе;

В рамках Конференции проводится конкурс научных работ школьников по следующим направлениям:

• экологические проблемы нефтяной и химической промышленности, альтернативные источники энергии;
  • социальные проекты, история и география развития нефтегазового комплекса;
  • технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и газа.

В рамках проведения Конференции проводится практико-ориентированный конкурс юных профессионалов «Движение к мастерству», проводимый в формате национального чемпионата «Профессионалы» — 2023, по компетенции «Лабораторный химический анализ» (Школьная и студенческая Лиги).

Для участия в Конференции, конкурсе научных работ школьников и конкурс юных профессионалов «Движение к мастерству» необходимо в срокдо 2 мая 2023 года направить анкету участника (Приложение 1) и прикрепить тезисы доклада, оформленные в соответствии с рекомендациями (Приложение 2) на электронную почту оргкомитета конференции neftyanayasmena@mail.ru. Поступившая заявка является основанием для участия в Отборочном этапе конференции.

Заключительный этап проводится 6 мая 2023 года на площадке Учебно-лабораторного корпуса ИНиГ СФУ по адресу: пр-т Свободный 82 стр. 6.

Победители Конференции награждаются дипломами 1 степени. Призёры Конференции награждаются дипломами 2 и 3 степени.

По итогам Конференции издается электронный сборник материалов Конференции, включенный в базу данных РИНЦ, который размещается на Сайте Конференции. Статьи, рекомендованные Жюри к опубликованию, после прохождения процедуры рецензирования, могут быть изданы в научном журнале.

Плата за участие в Конференции не взимается.

Оплата командировочных расходов осуществляется за счет направляющей стороны или за счет Участников Конференции.

Примечание: Заполняя анкету участника, автор гарантирует, что он лично создал предлагаемое произведение (тезисы доклада), которое не содержит в себе неправомерно используемые материалы. В случае предъявления исков и претензий третьих лиц в отношении нарушения авторских прав автор будет нести ответственность, и выступать стороной в процессе.

Контакты оргкомитета Конференции:

Ваганов Роман Александрович – младший научный сотрудник лаборатории биотопливных композиций ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», rvaganov@sfu-kras.ru, +7-983-281-93-81.

Рябинин Александр Александрович – доцент кафедры топливообеспечения и горючесмазочных материалов Института нефти и газа ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», aaryabinin@sfu-kras.ru, +7-983-361-22-42.

Приложение 1 — Анкета участника конференции

Приложение 2 — Рекомендации к оформлению материалов тезиса доклада