МАГИСТРАНТЫ ИНИГ – ОБЛАДАТЕЛИ ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

Стипендия
Агровиченко Дарья Валентиновна и Кузьмичева Мария Владиславовна, магистранты БК ХТПЭиУМ ИНиГ, обучающиеся по образовательной программе «Нефтепереработка и нефтехимия» стали победителями Стипендиального конкурса Владимира Потанина по результатам отборочных и финального этапов 2022-2023 гг. Всего в конкурсе приняли участие 6 410 студентов магистратуры из 75 вузов-участников программы. До заключительного этапа конкурса было допущено 2000 человек, а победителями стали 750 достойнейших.

Конкурс проходил в два этапа на протяжении 5 месяцев.

Первый этап — заочный, на основании письменной заявки, включающей описание персональных планов, жизненной позиции, эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Финальный этап включал деловые игры, интервью, решение кейсов и другие групповые или индивидуальные форматы.

В процессе отбора оценивался академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей, а также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности, владение универсальными умениями и навыками. Соискатели должны были показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления, вовлеченность в общественную жизнь вуза и города. Непосредственно заявки участников, вместе с тем, оценивались на логичность, связность и грамотность изложения.

Тема Конкурса в 2022-2023 гг. — «Идеальный университет».

«Моя победа в Стипендиальном конкурсе — это подтверждение того, что та образовательная, научная, общественно-социальная деятельность, которой я занимаюсь на протяжении уже нескольких лет, практически значима и ориентирована на позитивные изменения окружающей среды — в моей случае, академической. Я выражаю благодарность организаторам Конкурса за вдумчивый подход к проведению испытаний и безупречную организацию мероприятий. Стипендиальный конкурс Владимира Потанина — пожалуй, самый волнительный из конкурсов, в которых мне приходилось участвовать, но и самый объективный, на мой взгляд», — прокомментировала значительную победу Дарья Валентиновна!

«Конкурс прекрасно помогает подумать насчёт того, что действительно важно для тебя. Во втором этапе есть прекрасная возможность познакомиться с участниками из других городов, которые занимаются тем, что им важно, развиваются и являются достаточно интересными личностями. Организаторы конкурса и участники очень дружелюбны и отзывчивы, чувствуешь доброту и то, что это не совсем состязание, а просто прекрасная компания на ближайшие 8 часов (столько часов шёл 2ой отбор на конкурс). В общем, волнения мало, настроение поднимается и всё это просто замечательный опыт.

И хочу дать совет тем, кто собирается подать заявку, но боится, что мало достижений или он недостаточно хорош для этого. Не стоит забывать, что каждый человек важен! Этот конкурс направлен не только на рассмотрение ваших достижений, а больше на рассмотрение вашей жизненной позиции. Определённо, были люди, у которых огромное количество достижений в разных сферах, но они не прошли, т.к. для них это лишь погоня за достижениями. У вас может быть буквально несколько достижений, но вы можете обосновать это и пройти дальше! — отметила Мария Владиславовна.

Справочно

Фонд Потанина — некоммерческая грантодающая организация, которая осуществляет масштабные благотворительные программы в сферах культуры, высшего образования, социального спорта и благотворительности в России с 1999 года. Стипендиальная программа — самый крупный образовательный проект Фонда, существующий с 2000 года. Программа объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений.