АЛЕКСАНДР НОВАК И МИХАИЛ КОТЮКОВ ПОСЕТИЛИ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА

13 июля 2023 года Институт нефти и газа принимал у себя представительную делегацию, которую возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Валентинович Новак, курирующий государственную политику в области топливно-энергетического комплекса, включая нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, нефтехимическую, газовую промышленность. Александра Валентиновича сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Михайлович Котюков, ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Шукриевич Акбулатов, ректор СФУ Максим Валерьевич Румянцев и другие официальные лица.

В рамках визита гостям были продемонстрированы ведущие разработки Института и межотраслевого научно-производственного центра SIDERA, созданного совместно с компанией «Русский водород», включая мобильный комплекс на основе водородных топливных элементов, погружное оборудование — автономный потоковый генератор «Хотон» и минипакерную систему малого диаметра, которые представил генеральный директор «Русского водорода» Владимир Сергеевич Седов, а также демонстрационный комплекс лаборатории исследования керна и микрофлюидики, виртуальный обучающий 3D-тренажер, о которых подробно рассказал директор Института нефти и газа Роман Шамильевич Аюпов. Интерес гостей вызвали стенды, посвященные внеучебной активности студентов института и мультимедийному обучающему контенту, созданному при содействии производственно-продюсерского центр СФУ.

Александр Валентинович Новак и Михаил Михайлович Котюков высоко оценили активную работу института и центра SIDERA в интересах отраслевых компаний в условиях острой потребности в инновациях и импортозамещении, а также подготовке высококвалифицированных кадров. Особенный акцент был сделан в оценке ведущей роли института в структуре Сибирского федерального университета как центра формирования компетенций, необходимых для поддержки важнейших региональных и федеральных проектов.

В завершении визита Александр Валентинович оставил памятную запись в книге почетных гостей с добрыми пожеланиями институту, его сотрудникам и студентам.