ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 1 СЕНТЯБРЯ ОТ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА НЕФТИ И ГАЗА

Дорогие наши первокурсники! На Вашем жизненном пути начинается совершенно новый, еще неразгаданный этап. Перед Вами совсем недавно открылись двери в мир студенчества — период уже по-настоящему взрослой, самостоятельной, приятно волнующей жизни. Для каждого из Вас это период новых жизненных открытий, предвкушение приятных приключений юности!

Вы прошли сложные вступительные испытания, ведь желающих стать студентами Института нефти и газа было в несколько раз больше, чем тех, кто удостоился этой чести. И это не просто слова, вот некоторая статистика. На протяжении последних трех лет набор в Институт нефти и газа постоянно растёт и в этом году количество абитуриентов самое большое за всю историю Института нефти и газа, на первый курс зачислено более 550 студентов, увеличение составило даже по сравнению с предыдущим годом по бюджетным местам на 43%, по внебюджетным на 854%, т.е. более чем в 8 раз. Пороговый балл увеличился по всем направлениям и специальностям, и по отдельным направлениям более чем на 30%.

Однако то, что Вам пришлось преодолеть, — это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, самое прекрасное время — студенческая пора. Вам предстоят обучение у лучших профессоров и преподавателей, чьи книги и труды читают во всем мире, знакомство с достижениями ведущих научных школ, работа в научных лабораториях и центрах. Вы получите навыки и знания, которые помогут Вам стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты. Я надеюсь, что, выйдя из стен современного института, Вы достойно будете нести традиции родной alma mater.

Вы становитесь студентами в то время, когда Институт нефти и газа выходит на новый этап развития, ведь созданы условия для развития личности не только в новейших областях знаний. Развитие действующих образовательных программ и открытие новых происходит при тесном взаимодействии с компаниями-партнерами. На сегодняшний момент образовательные программы всех уровней согласуются с ключевыми партнёрами Института нефти и газа (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпромнефть», ООО «РН-Ванкор», ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», АО «АНПЗ ВНК», ООО ПИМКВТ «Русский водород», ООО «РН-Бурение», АО «Транснефть-Западная Сибирь», АО «Газпромнефть-Аэро», ООО «РН-Аэро», ООО «РН-Сервис» и т.д.), в т.ч. через активное участие представителей работодателей во всех сферах деятельности института. Так на базе Института нефти и газа созданы научно-исследовательский центр совместно с компанией ПАО «НК «Роснефть» и межотраслевой научно-производственный центр инновационных технологий в области водородных исследований SIDERA с компанией «Русский водород».

Традиционная наука не забыта, она остаётся основой осуществляемых исследований. Для молодых талантливых учёных в нашем институте существует множество стипендиальных программ, грантов и других форм поддержки. В Институте нефти и газа дают глубокие фундаментальные знания, и наши выпускники, где бы они ни работали, всегда отличаются от своих коллег профессиональным уровнем, кругозором, умением проводить глубокий анализ событий и явлений. Всё в Ваших руках! Годы учёбы — это трудные годы: время побед и разочарований, поиска себя и своего места в жизни.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на пути к знаниям Вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал Вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными профессионалами нефтегазовой отрасли!

Поздравляю всех студентов, преподавателей, сотрудников и партнеров Института нефти и газа с новым учебным годом! Успехов Вам всем, творческих достижений, всего наилучшего! В добрый путь!